В прошлом году Нидерланды произвели возобновляемой энергии на 20 процентов больше, чем годом ранее

Статистическое управление Нидерландов (CBS) сообщает, что производство зеленой электроэнергии из возобновляемых источников, таких как ветер и солнце, в прошлом году увеличилось на 20 процентов.

Производство электроэнергии из ископаемых источников снизилось на 11 процентов. Однако производство электроэнергии из природного газа, угля и нефти по-прежнему составляет наибольшую долю в энергетике страны. Общее количество электроэнергии, произведенной в 2022 году, осталось примерно на том же уровне что и годом ранее.

По данным национального статистического управления, около 40 процентов от общего объема производства электроэнергии приходится на возобновляемые источники, тогда как годом ранее этот показатель составлял 33 процента.

Производство солнечной энергии увеличилось на 54 процента, а ветровой — на 17 процентов. В основном это связано с увеличением мощностей и более благоприятными погодными условиями.

В прошлом году 47 миллиардов киловатт-часов электроэнергии было выработано на природном газе. Производство электроэнергии на угле составило 16 миллиардов киловатт-часов, как и годом ранее. В этом сыграло роль принятое в июне 2022 года решение об отмене максимальной выработки для электростанций, сообщает CBS.

Источник: NOS.nl