В средней школе провели унизительную проверку на наркотики  

 В четверг прокуратура Кюрасао объявила о полицейской проверки, проведенной во вторник в средней школе. Несовершеннолетним мальчикам и девочкам пришлось раздеться и нагнуться догола в присутствии полицейских и учителей.

Родители и ученики школы Marnix Cas Cora, где проходила проверка, жаловались в Интернете и в местных СМИ на унизительное обращение. В четверг школа была закрыта из-за беспорядка, а в пятницу ученикам разрешили остаться дома. Некоторые сотрудники, проводившие проверку, были отправлены в вынужденный отпуск, и по крайней мере один учитель был отстранен от работы. В настоящее время учителям, ученикам и родителям предоставлена помощь.

Премьер-министр и министр юстиции в четверг выступил перед учителями школы и объявил, что начато расследование того, что пошло не так. По его словам, ясно, что проверка зашла слишком далеко. Он понимает, что ученики и родители потрясены случившимся.

На Кюрасао в школах часто проводятся проверки на наличие наркотиков или оружия у учеников. Однако заставлять учеников раздеваться не принято, и, по мнению некоторых юристов, это разрешено только в случае серьезных подозрений в хранении наркотиков или оружия. В минувший вторник дело обстояло иначе.

Источник: nltimes.nl