Студенты построили дом на колёсах на солнечных батареях

В пятницу команда Solar Team Eindhoven представила дом на солнечных батареях — дом на колёсах, который генерирует достаточно солнечной энергии, чтобы жить и ездить на автомобиле. По словам команды студентов — это первый в мире дом на колёсах на солнечных батареях.
По словам команды, солнечные панели на крыше Stella Vita генерируют достаточно энергии, чтобы ездить на машине, принимать душ, смотреть телевизор, заряжать ноутбук и варить кофе. В солнечный день дом на колёсах может проехать до 730 километров, а его максимальная скорость составляет 120 километров в час.
У дома на колёсах есть крыша, которая поднимается, что облегчает передвижение и проживание в мобильном доме. Он также оснащен дополнительными солнечными панелями, которые раскладываются, когда крыша поднята, удваивая солнечную поверхность.
Команда продемонстрирует Stella Vita, проехав на ней около 3 тысяч километров от Эйндховена до Испании, используя только энергию солнца и останавливаясь по пути на мероприятиях, в компаниях и университетах. Путешествие начнется 13 сентября. «Чтобы ускорить переход к более устойчивому будущему, мы собираемся вдохновить как можно больше людей в Европе во время нашего путешествия», — сказал Кьелл Ревенберг, руководитель команды Solar Team Eindhoven.
Источник: nltimes.nl