В столице Объединённых Арабских Эмиратов задержан голландец, подозреваемый в торговле 23 000 кг кокаина

Полиция Абу-Даби арестовала 40-летнего мужчину из Утрехта в рамках международного расследования незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере, под кодовым названием 26Demer. Его подозревают в перевозке с целью последующей продажи более 23 тысяч килограммов кокаина на сумму, превышающую 600 миллионов евро, сообщила Государственная прокуратура Нидерландов.

12 февраля 2021 года в Гамбурге немецкие таможенники перехватили первую партию кокаина весом 16 174 кг. Наркотик был спрятан в трех морских контейнерах со строительным наполнителем и прибыл из Парагвая в порт Роттердама на корабле, а затем переправлен в Германию. Вторая партия кокаина весом 7 179 кг была изъята в порту Антверпена 20 февраля 2021 года. Эта партия была ввезена через территориальные воды Нидерландов, а именно через Вестершельду, говорится в сообщении. По подозрению в причастности к этой партии, в Швейцарии был арестован 36-летний британец.

Как сообщает прокуратура Нидерландов и голландец, и британец будут экстрадированы в Нидерланды для дальнейшего расследования.

В прошлом месяце полиция Бельгии, Германии, Нидерландов, Парагвая и Испании провела обыски в различных местах и ​​арестовала десятки подозреваемых по делу 26Demer. Трое подозреваемых были арестованы в Нидерландах.

Источник: nos.nl