Детские фекалии под микроскопом

В условиях коронавируса в Нидерландах продолжается бэби-бум

Согласно сайту здравоохранения Skipr, в прошлом квартале текущего года родилось больше младенцев, чем в любом другом с 2010 года.
Начиная с марта, в среднем ежемесячно рождается 1100 детей – это на 8 процентов больше, чем в прошлом году. Крупнейшая организация по охране материнства в Нидерландах, De Kraamvogel, прогнозирует, что бэби-бум продолжится: «В прошлом году мы помогли родить 17 000 женщинам. Теперь ожидаем ещё 20 000 детей».
Эта тенденция подтверждается лечебными учреждениями. «Месяц очень насыщенный. У нас примерно на 15% больше родов, чем в том же месяце прошлого года», – заявил Спаарне Гастуис из госпиталя в Хофддорпе.
Национальное статистическое управление CBS констатирует, что подобный прирост населения не наблюдался давно – если в марте 2020 года родилось 13 600 детей, то в апреле, мае и июне рождалось от 14 470 до 14 750 детей.
«Многие родители, по-видимому, считают, что период коронавируса, когда высвобождается больше свободного времени, – хорошее время для рождения детей», – отметила главный социолог статистического управления Таня Трааг.
Источник: nltimes.nl