Университетам требуется больше инвестиций, чтобы сохранять позиции лучших в мире

Голландские университеты по-прежнему высоко оцениваются в международных рейтингах. В опубликованном в этом году Шанхайском рейтинге три голландских университета вошли в топ-100: Утрехтский на 50-м месте (на два места выше, чем в 2020 году), Гронингенский на 64-м месте (на пять мест выше) и Лейденский на 83-м месте (на три места ниже).
Председатель университетской ассоциации VSNU Питер Дуйзенберг чрезвычайно гордится своими университетами. «Для нашей позиции в мире в области образования очень важно, чтобы мы высоко ценились в подобных рейтингах», – заявил он.
Но при этом Дуйзенберг задается вопросом: надолго ли это. По его словам, Нидерланды инвестируют в университетские исследования значительно меньше других европейских сопоставимых стран.
«Для того чтобы сохранить наши позиции в будущем, мы должны вкладывать до 3 процентов ВВП в исследования, актуальные в Европе. Это уровень, который наши соседи, такие как Германия и скандинавские страны, уже превысили», – отметил Дуйзенберг.
На сегодняшний день, кроме трёх вышеупомянутых лидеров, в число 150 лучших входят Университет имени Эразма Роттердамского, Университет Радбуда в Неймегене, Амстердамский университет, Университет Врие и Вагенингенский университет. Делфтский технический университет входит в число двухсот лучших.
В первую тройку Шанхайского рейтинга входят Гарвард (США), Стэнфорд (США) и Кембридж (Великобритания).
Источник:nltimes.n