Миссия НАСА выполнена; астероид изменил курс

Испытание НАСА по изменению орбиты астероида с помощью космического аппарата прошло успешно. По словам космического агентства – «Впервые в истории, человечество изменило курс движения небесного тела».

«Это поворотный момент для планетарной защиты и поворотный момент для человечества», — сказал глава НАСА Билл Нельсон.

НАСА отправило космический зонд DART (Double Asteroid Redirection Test) с целью столкнуться с астероидом Диморфос. Столкновение было своего рода краш-тестом, чтобы выяснить, может ли такой маневр рукотворного аппарата изменить орбиту астероида, который угрожает нашей планете.

Астероид Диморфос диаметром 160 метров, который вращается вокруг своей старшей сестры Дидимос диаметром 750 метров, не представлял опасности и не был на пути столкновения с Землей. Удар по нему был лишь испытанием возможности защиты человечества от космической угрозы.

Из-за столкновения орбита Диморфоса вокруг Дидимос лишь сократилась на 32 минуты, но это показывает, что такая миссия является реальным способом однажды отклонить траекторию космического камня, находящегося пересекающейся орбите с Землей.

Расчеты ученых из НАСА показали, что удар DART сократит орбитальный путь Диморфоса как минимум на 10 минут. Они также заявили, что изменение всего на 73 секунды считалось бы успешным.

Общая стоимость миссии составила около 330 миллионов долларов. DART был запущен в ноябре 2021 года.

Фотографии сделанные через два дня после столкновения показали, что астероид выбросил каметаподобный хвост состоящий из обломков и пыли длинной более чем  10 000 километров.

Источник: NOS.nl