Во время пандемии коронавируса авиакомпания KLM накопила огромное количество долгов

В дополнение к 3,4 млрд евро кредитов, голландская авиакомпания также получила налоговую отсрочку в размере 1,371 млрд евро.
Группа KLM, включая дочернюю компанию Transavia, также получила 1,7 миллиарда евро в виде субсидий на заработную плату по схеме NOW. Таким образом, общая сумма государственной помощи группе KLM составляет почти 6,5 миллиардов евро.
Государственная помощь в размере 3,4 миллиарда евро состоит из прямого кредита в размере 1 миллиарда евро и банковских кредитов в размере 2,4 миллиарда евро с 90-процентной государственной гарантией. На данный момент KLM использовала почти 1 миллиард евро из этой суммы, 227 миллионов евро из прямого кредита и 665 миллионов из банковских гарантий.
KLM придется выплатить эти кредиты и 1,371 миллиарда евро налогового долга. Субсидия NOW, скорее всего, не будет погашена, так как во время пандемии KLM понесла значительные потери в обороте, что является обязательным условием для получения этой субсидии.
Представитель авиакомпании подчеркнул, что она погасит долг перед Налоговым управлением как можно скорее, поскольку проценты по этому долгу в ближайшие годы будут быстро расти.
В настоящее время KLM ведет переговоры с правительством об улучшении своего финансового положения. По данным NRC, любая дальнейшая поддержка почти наверняка будет сопровождаться требованием Европейской комиссии, чтобы KLM уступила часть своих посадочных мест в Схипхоле.
Источник: nltimes.nl