Все больше и больше голландцев замечают ложных пауков-волков в своих домах

Если вы один из тех людей, которые реагируют на пауков так, как будто они — отродье сатаны, пришедшее съесть вас, тогда у нас плохие новости. Все больше и больше людей сообщают о наблюдениях ложных пауков-волков в Нидерландах.

Что это значит? По мнению экспертов, нам, возможно, просто придется привыкнуть к ним.

“Они будут распространяться еще более равномерно по всей стране; это может стать таким же распространенным явлением, как перекрестный паук”, — говорит эксперт по паукам Питер ван Хельсинген в интервью RTL Nieuws.

Количество ядовитых ложных пауков-волков, также известных как zoropsidae, увеличилось в десять раз за последние пять лет. Так что, если вы еще не нашли идеальный кризис, из-за которого можно волноваться в 2022 году, это может быть он!

Первый ложный паук-волк был обнаружен в 2007 году в супермаркете

“Это вид пауков из южной Европы, который был доставлен с помощью транспорта и теперь может хорошо выживать здесь ”, — объясняет биолог Джинзе Нордейк.

Они останутся надолго

Если вы думаете, что они здесь только для того, чтобы посетить Нидерланды и посмотреть на ветряные мельницы, вы ошибаетесь. Из-за изменения климата теперь они совершенно счастливы в стране тюльпанов.

“Они не замерзают до смерти зимой. Если здесь и холодно, то только на короткое время ”, — говорит Ван Хельсинген.

И это все? Нас всех съедят?  

Нет. Это не конец человечества (пока). Хотя по голландским стандартам ложные пауки-волки имеют большие размеры (вместе с головным убором и брюшком они составляют дюйм или два), они не съедят вашу семью (и всю округу) на ужин.

“Они настоящие пожиратели насекомых: сверчков, саранчи, мокриц”, — говорит эксперт по паукам Ларс Вермерен из парка животных Олимейлен в Тилбурге.

Если вы видите одного и у вас достаточно присутствия духа, чтобы что-то сделать, вы можете сообщить об этом waarneming.nl .

Решит ли это вашу проблему? Нет. Но вы можете быть вместе с еще 1060 людьми, у которых уже был такой же опыт, как у вас в этом году. В прошлом году их было значительно меньше.

При этом у некоторых людей от страха «отказывает» зрение

“Недавно мы получили десятки телефонных звонков от людей, которые говорят: помогите, в моем доме паук-волк. Затем мы просим их прислать фотографию, и в половине случаев это оказывается обычный домашний паук. Это в основном потому, что сейчас история с пауками на слуху ”, — говорит Вермерен.

Значит, они убьют нас ядовитым укусом, верно?  

Нет. Они не более опасны, чем осы, и (в отличие от ос) их главная цель в жизни — не причинять нам боль.

“Пауки не агрессивны, а защищаются”, — говорит Ларс Вермерен. Только если они никуда не могут уйти, они могут укусить вас. Их зубы маленькие, но достаточно большие, чтобы пробить человеческую кожу. Вы не почувствуете самого укуса. И яд не очень сильный, похож на укус осы ”.

Источник: dutchreview.com