Возврата к супердешевым рейсам не будет, заявили в Transavia

Сверхдешевые рейсы ушли в прошлое, таких билетов как — за 25 евро в Испанию, определенно уже не будет, заявил NRC генеральный директор Transavia Netherlands Марсель де Нуйер.

«Мы несем высокие побочные расходы. Возьмите резкое увеличение аэропортовых сборов, которые мы должны платить Схипхолу. И значительное увеличение голландского экологического налога с 7,85 евро до 26,45 евро за билет. Плюс более высокие расходы на топливо и затраты на заработную плату сотрудникам», — сказал Де Нуйер в интервью газете.

Он не может сказать, насколько вырастут цены на билеты, потому что это вопрос  рынка, а точнее спроса и предложения. «Но видно, что билеты будут дороже чем в прошлом году. Раньше мы рекламировали цены около 25 евро. Таких сумм вы больше не увидите».

Де Нуйер описал 2022 год как «богатый событиями и многогранный год». С одной стороны, у людей была «острая потребность» снова летать. «Восстановление спроса на авиацию оказалось сильнее, чем многие ожидали». С другой стороны, авиакомпании, в том числе Transavia, столкнулись в Схипхоле с «довольно большим количеством логистических проблем». По его оценкам, Transavia потеряла около 55 миллионов евро из-за хаоса в аэропорту Схипхола.

Де Нуйер сожалеет, что из-за проблем с Схипхолом пострадало так много пассажиров.

«Transavia Nederland снова в плюсе в этом году после двух очень убыточных лет — и этот плюс мог быть намного больше. В любом случае, я оптимист. Об эксплуатационных проблемах в Схипхоле известно, над ними работают, и я предполагаю, что в следующем году у нас будет более нормальные отношения».

Источник: NOS.nl