Врачи общей практики в Малиевельде: «На карту поставлена наша профессия»

Врачи общей практики все чаще увольняются или работают неполный рабочий день из-за изнурительных вечерних, ночных и выходных смен. Добавьте к этому тот факт, что почти каждый третий такой врач в ближайшие годы уйдет на пенсию, и объем работы будет только увеличиваться.

Вчера тысячи врачей общей практики и их сотрудников, провели демонстрацию в Малиевелде в Гааге. Виде можно посмотреть здесь.

Медицинский сектор в настоящее время консультируется с министром здравоохранения Эрнстом Койперсом по поводу соглашения об интегрированной медицинской помощи, которое должно помочь устранить недочеты в здравоохранении.

Несколько лет назад в районе Маргриет Богертс, молодого врача общей практики из Овезанде было одиннадцать врачей общей практики. Сейчас их осталось 7. Она сама ведет 4500 пациентов, что намного превышает стандарт для практики: 2168.

По мнению агитирующих врачей общей практики, необходим переломный момент, чтобы разорвать нисходящую спираль. Они считают, что нужно продлить время лечения, а не ориентироваться на 10 — 20 минут.

Койперс ориентируется в соглашении на  дополнительное время для консультации, но терапевты настроены скептически.

«Это было указано и в предыдущем соглашении, ничего не поменялось, за исключением нескольких пилотных проектов. Важно, чтобы соглашение было не только пересмотрено, но и действительно реализовано».

 Источник: nu.nl