ВВС теперь тоже учатся вечером, и только над Нидерландами

Жители Нидерландов стали слышать, как вертолеты, истребители и транспортные самолеты Королевских ВВС летают над страной. С прошлой недели они совершают тренировочные полеты, и с сегодняшнего дня стали летать по вечерам.
Из-за вспышки короны Министерство обороны решило объявить учения, которые повторяются каждый год. «Люди чаще бывают дома из-за вируса короны», — говорит официальный представитель ВВС Нильс Вредегур. «Это заставляет их замечать нас быстрее».

ПОЛЕТЫ В ТЕМНОТЕ

Более того, из-за коронавируса пилоты сейчас тренируются только над Нидерландами, хотя обычно они тренируются и за границей. Там они могут практиковаться, например, в горных районах.
В настоящее время вертолеты и истребители в основном летают над Северным морем и над провинциями на севере, востоке и юге Нидерландов. С сегодняшнего дня они могут работать до 23:00. «Большая часть нашей миссии выполняется ночью. Мы летаем без освещения и довольно низко. Такие полеты должны быть хорошо отработаны», — объясняет Вредегур.

БОЛЬШЕ ЖАЛОБ

В прошлом году из-за коронакризиса также было больше полетов, над Нидерландами чем обычно. Из-за этого в ВВС поступило «существенно больше» сообщений о неудобствах из-за шума.
Министерство обороны все еще выясняет, откуда именно это увеличение, но подозревает, что одной из причин является вспышка короны. «Люди сидят дома, смотрят, как мы летаем, и думают: зачем это нужно? Но у нас есть задача — оставаться в состоянии развертывания. И поэтому мы должны продолжать летать».