Вы умеете пользоваться дефибриллятором ?

Федерация нидерландских профсоюзов (Federatie Nederlandse Vakbeweging, FNV) выступила с требованием оснастить каждое предприятие с числом сотрудников более 50 человек автоматическим дефибриллятором.
Конечно, эта инициатива появилась в связи с драматической историей, произошедшей недавно на чемпионате Европы по футболу и всколыхнувшей весь мир, — когда у игрока сборной Дании Кристиана Эриксена прямо на поле остановилось сердце. Только наличие у врачебной бригады портативного дефибриллятора помогло запустить сердце спортсмена и спасло ему жизнь.
Как заявили в руководстве нидерландских профсоюзов, сегодня в стране около 9 миллионов человек большую часть своего дня проводят на рабочем месте, поэтому вероятность того, что с кем-то произойдет сердечный приступ или остановка сердца, довольно высока.
По оценкам экспертов, ежегодно около 17 тысяч человек в Нидерландах переносят сердечный инфаркт вне стен больниц, в том числе и на рабочих местах.
Сейчас нет данных, сколько предприятий в NL располагают автоматическими дефибрилляторами. Прежние исследования, проведенные по инициативе профсоюзов, свидетельствуют, что далеко не все компании уделяют должное внимание вопросам профилактики здоровья сотрудников; по оценкам FNV, доля компаний, где уровень медицинского обеспечения на рабочих местах находится на необходимом уровне, составляет всего 30%.
Поэтому, считают в руководстве профсоюзов, нужен специальный закон, который обязал бы компании приобрести необходимое оборудование. Пока Закон об условиях труда 1999 года не содержит нормы об обязательном оснащении предприятий портативными дефибрилляторами.
Средняя цена комплекта автоматического внешнего дефибриллятора (AED) в Нидерландах — около 1500 евро.
Источник Посольство Нидерландов