Высокий спрос на лекарство от ожирения «Saxenda»

С апреля этого года наблюдается высокий спрос на лекарство от ожирения Saxenda, но таблетки для похудения, возможно, прописали не тем пациентам. Голландский институт здравоохранения Zorginstituut Nederland (ZIN) был предупрежден о такой возможности.

По данным газеты, число потребителей препарата для похудения намного больше, чем предполагал ZIN. С 1 апреля препарат покрывается базовой медицинской страховкой для лечения людей с тяжелым ожирением.

По данным Zorginstituut, изначально ожидалось, что около 250 голландцев будут использовать этот приорат в первый год, а на третий год их число возрастет до 657. Однако только одна страховая компания Zilveren Kruis возместила расходы на лекарства примерно 3500 пациентам, сообщает AD.

Другие голландские медицинские страховые компании, такие как VGZ и CZ, также сообщают, что количество пользователей препарата Saxenda в разы больше, чем ожидалось исходя из расчетов ZIN.

Saxenda, препарат, направленный на уменьшение чувства голода, является первым препаратом против ожирения, стоимость которого возмещается в рамках базового пакета медицинского страхования.

Предполагается, что таблетки помогут пациентам с ИМТ 40 и выше или с ИМТ 35 и сопутствующим заболеванием, таким как остеоартрит, сердечно-сосудистые заболевания. Но это возмещается только в том случае, если люди участвуют в так называемом комбинированном вмешательстве в образ жизни (GLI), в котором специалисты помогают им заниматься спортом и есть более здоровое питание. Теперь человек с ожирением должен участвовать в программе не менее года, прежде чем ему будет возмещена стоимость препарата.

Источник: NOS.nl