Высококвалифицированные мигранты могут временно работать без действительного документа о проживании 

С 22 июля 2022 года высококвалифицированный мигрант, которому не требуется временный вид на жительство (MVV), может приступить к работе даже если документ о проживании еще не готов. 

Однако в полученном вами уведомлении (по-голландски: kennisgeving) должно быть это указано , и оно разрешено только на срок до 4 месяцев. Наклейка подтверждения места жительства (на голландском языке: verblijfsaantekening или VA-sticker) не требуется. 

Высококвалифицированный мигрант документ может продолжить работу с просроченным документом о проживании. Это смягчение будет применяться как минимум до 22 января 2023 года.

Однако высококвалифицированный мигрант должен записаться на прием для получения документа о проживании или для снятия биометрических данных как можно скорее, не дольше двух недель после получения уведомления. по требованию вы должны показать уведомление и подтверждение встречи или документ с истекшим сроком действия.

Высококвалифицированным мигрантам, которые приезжают в Нидерланды с MVV, разрешено работать во время ожидания документа о проживании. Однако это при условии, что трудовой договор, на основании которого были предоставлены MVV и право на проживание, уже вступил в силу.

Источник: IND