Юристы предвидят заморозку строительства из-за ожидаемого решения по азоту

Осенью проблем с азотом может стать еще больше. Юристы, с которыми общалась система общественного вещания  NOS, опасаются, что Государственный совет издаст новое постановление, которое может остановить крупномасштабные строительные проекты.

Строительство уже в значительной степени застопорилось после того, как Государственный совет отклонил политику азота в 2019 году. Постепенно были найдены другие способы продолжения проектов. Одним из них является остановка строительства, в документации которого не учтены временные выбросы азота во время проведения строительных работ. В настоящее время Государственный совет рассматривает проект «Porthos» в порту Роттердама.

Проект «Porthos» предназначен для транспортировки CO2 от промышленности в порту Роттердама и для его последующего хранения в пустых газовых месторождениях под Северным морем. Это должно способствовать достижению климатических целей, но при его строительстве тоже выделяется азот. Если Государственный совет отклонит исключение проекта «Porthos», это будет иметь серьезные последствия для следующих экологических проектов. «Это исключение противоречит установленной практике Государственного совета, которая рассматривает все проекты одинаково и беспристрастно. По этой причине исключение маловероятно», — говорит доцент экологического права Ральф Фринс.

По словам юристов, у кабинета министров есть возможность продолжить строительство если доказать что внедряемые проекты способствуют оздоровлению природы. Правительству придется представить веское обоснование, так как правила охраны территорий «Natura 2000» строго регламентируют создание новой и даже существующей хозяйственной деятельности.

Источник: nos.nl