Законопроект: кабинет министров хочет сделать возможным внедрение политики доступа 2G для индустрии гостеприимства и мероприятий

В понедельник вечером, кабинет министров направил законоопроект на расмотрение в Нижнюю Палату, относящийся к внедрению системы доступа 2G
Система 2G представляет собой модифицированную версию существующей системы пропусков доступа 3G, которая разрешает доступ только тем, кто был вакцинирован против Covid-19, и тем, у кого была диагностирована коронавирусная инфекция и кто выздоровел. Система 3G также позволяет тем, у кого недавно был отрицательный результат теста, также получить QR-код, который можно использовать в приложении CoronaCheck.
Законопроект позволит внедрить систему 2G только в том случае, если система 3G будет признана недостаточно эффективной, говорится в сообщении Кабинета министров.
На «эффективность» системы 2G будет влиять несколько факторов. 
  1. Ситуация с коронавирусом, оцениваемая правительством.
  2. Место, где используется система 2G.  В частности, в различных местах, где собираются люди. Их можно определить как «среды повышенного риска», где людям не отведены места или трудно сохранять физическую дистанцию от других. В этом случае система 2G может быть реализована в различных местах, согласно законопроекту. Эта мера не обязательно должна применяться во всем секторе, но может применяться целенаправленно.
  3. Кабинет министров может принять решение о том, что целый сектор не подвержен высокому риску распространения коронавирусных инфекций. Там система 2G рассматриваться не будет. Это может включать в себя помещения для репетиций в области искусства и культуры, а также парикмахеров. Кабинет министров не считает, что 2G в ближайшее время понадобится в ресторанах или на живых выступлениях.

В законопроекте также говорится, что система 2G не будет применяться ни в образовании, ни на рабочих местах и в офисах. Кабинет также хочет ввести использование пропусков доступа 3G в «несущественной розничной торговле», такой как магазины бытовой техники.

Кабинету министров все еще необходимо заручиться поддержкой большинства в Нижней и Верхней палатах, чтобы законопроект был принят.

Партия Рютте, VVD, заявила, что полностью поддержит эту меру, как и партнер по коалиции — партия D66. Другие партнеры по коалиции, партии CDA и ChristenUnie, еще не определились с этим вопросом на прошлой неделе. Партия ChristenUnie предложила альтернативу 1G, в которой каждый должен пройти тестирование, чтобы получить пропуск, независимо от статуса вакцинации или выздоровления.

Партия PvdA заявила, что они изучат этот вопрос подробнее. Широкий круг сторон заявил, что они не поддержат эту меру, включая партии SP, GroenLinks, FVD, PVDD, PVV, JA21, BBB, Denk, Van Haga, SGP и BIJ1.

Во время пресс-конференции десять дней назад премьер-министр Марк Рютте заявил, что многим предпринимателям следует разрешить самим решать, будут ли они использовать систему 2G, чтобы понять, кто может посещать их предприятия. Он сказал, что те, кто хочет использовать систему 3G, столкнутся с другими ограничениями, например, гости должны оставаться на отведенных местах.
Источник: nltimes.nl