Закупки лекарств за границей привели к банкротству голландской фирмы

Лейденский производитель лекарств InnoGenerics винит в своем банкротстве то, что Министерство здравоохранения не выполнило своего обещания убедить голландских медицинских страховых компаний покупать больше лекарств в Нидерландах.

Поскольку у InnoGenerics практически не было заказов от голландских страховых компаний, в прошлом году завод работал только на 25 процентов своей мощности. «В закрытии завода вообще не было бы необходимости, если бы министерство придерживалось договоренностей. Эти обязательства были необходимы», — сказал Financieele Dagblad директор и совладелец Лукас Ян Виарда.

По словам Виарды, когда в декабре 2020 года у InnoGenerics возникли проблемы, министерство пообещало убедить страховые компании покупать больше лекарств на территории Нидерландов. Соглашение было направлено на поддержание работоспособности одной из крупнейших фармацевтических компаний, а также на снижение зависимости страны от лекарств из Индии и Китая.

В ходе этих переговоров высокопоставленный чиновник отдела общественного здравоохранения Марсель ван Раайдж заверил InnoGenerics, что «самая низкая ставка больше не будет ведущей» в тендерах медицинских страховых компаний. В Нидерландах есть воля и готовность покупать больше отечественных лекарств, пишет FD.

Но этого не произошло, сказал Виарда. По его словам, при проведении тендеров страховщики выбирали только на основе самой низкой цены. «Это был вопрос денег», — сказал Виарда FD. «Если бы фабрика могла работать на половину своей мощности, мы бы были безубыточны».

Представитель Минздрава сообщил FD, что оно лишь пообещало подчеркнуть страховщикам важность снижения зависимости от иностранных производителей. Страховщики сами определяют, какие критерии они используют при проведении тендеров на закупку лекарств.  

InnoGenerics обанкротилась в прошлом месяце. Организация фармацевтов KNMP предупредила, что это может привести к нехватке в Нидерландах некоторых видов лекарств.

Источник: NOS.nl