Жители деревни Альберген хотят выкупить деревенский отель, чтобы помешать правительству Нидерландов размещать там просителей убежища

По данным NOS, жители деревни категорически против единоличного решения кабинета министров разместить в 27 номерах их маленького отеля от 150 до 300 человек, просителей убежища.  Десятки местных жителей мирно протестуют вокруг отеля.

Они разместили таблички с надписями: «Содержите Альберген в чистоте» и «Что вы делаете с нашей красивой маленькой деревней?».

Говорят, что гостиница уже продана Центральному агентству по приему просителей убежища (COA) и там даже началось переоборудование.

Жители Альберген полны решимости самим выкупить здание отеля.

«Я не знаю, возможно ли это, но если это возможно, мы хотели бы сами распоряжаться отелем, у местных жителей есть достаточно финансовых возможностей, чтобы самим завладеть им и дать ему другое назначение», — сообщил RTV Oost пресс-секретарь Хенни де Хаан.

По словам Де Хаана, деревня Альберген не против лиц ищущих убежища, и ранее уже приглашала их остановиться в отеле. Однако, на этот раз, почти все местные жители настроены категорически против, потому что кабинет министров не попросил разрешения у их муниципалитета, прежде чем принять решение о размещении в отеле лиц, ищущих убежища.

Государственный секретарь отреагировал на протесты местных жителей, заявив, что у кабинета министров не было другого выбора, кроме как впустить просителей убежища, потому что Нидерланды переполнены, и людям просто больше некуда идти.

Источник: nos.nl