Жители Нидерландов менее охотно проходят тестирование при наличии симптомов коронавируса

Несмотря на резкий рост числа случаев заражения коронавирусом в Нидерландах в последние недели, желание жителей Нидерландов пройти тестирование при наличии симптомов снижается. Все меньше и меньше людей приходят в пункты проведения тестов с симптомами. А опрос, проведенный институтом общественного здравоохранения RIVM, показал, что только 40 процентов респондентов с симптомами Covid-19 пошли сдавать анализы.
«Очень важно обратиться в GGD для прохождения теста, если у вас есть симптомы, — сказала Джоланда Хофнагель из GGD. Это не только предотвратит случайное распространение вируса, но и поможет органам здравоохранения отслеживать его распространение». «Даже если вы вакцинированы, вы тоже можете заразиться коронавирусом».
Эпидемиологи Эстер Меттинг и Фритс Розендаал дали аналогичные заявления. «Если вы привиты, вы все равно можете быть носителем вируса, а также передавать его людям, которые уязвимы или невакцинированы. Единственный способ остановить этот вирус — выявить инфицированных людей и вовремя изолировать их, чтобы они не заразили других», — сказал Меттинг.
В то время как количество тестов на Covid-19 в GGD уменьшается, использование самотестирования растет. По меньшей мере 60 процентов людей, принявших участие в опросе RIVM, сказали, что они делают самотестирование, если у них есть симптомы. Но этого недостаточно, предупреждает Розендааль. «Самотестирование в основном подходит для тестирования на дому людей, у которых нет симптомов коронавируса. Если симптомы есть, существует значительный риск того, что результат самотестирования будет недостаточно надежным». Всегда проходите тестирование в GGD с помощью ПЦР-теста».
Источник: nltimes.nl