Жители Нидерландов стали чаще менять свою работу из-за нехватки персонала

За последний год значительно увеличилось количество людей, устроившихся на новую работу. В первом квартале 2022 года более 1,9 миллиона работников приступили к работе менее 12 месяцев назад. По данным Статистического управления Нидерландов (CBS) и Евростата, это на 400 000 больше, чем за тот же период прошлого года.

Цифры включают в себя как молодых людей которые нашли свою первую работу, так и людей которые приступили к новой работе.

«Число новых работников увеличилось в период, когда дефицит кадров в Нидерландах сильно возрос», — говорится в сообщении статистического управления.

Острая нехватка персонала, кроме негативных последствий,  может дать людям больше возможностей найти высокооплачиваемую работу или работу своей мечты, что не может не радовать.

В то время как количество работников с новой работой увеличилось, стало меньше людей, которые работали на своей работе от одного до двух лет. Примерно на том же уровне осталось количество людей, находящихся на своем рабочем месте два и более года.

В большинстве стран ЕС наблюдается рост числа людей, устраивающихся на новую работу. В первом квартале этого года в среднем 4,1% работников ЕС приступили к работе менее трех месяцев назад по сравнению с 3,6% годом ранее. В Нидерландах был второй по величине процент работников, впервые пришедших на работу, — 6,1 процента. Финляндия была первой с 6,6 процента.

Источник: nos.nl