Жители Нидерландов вносят по 2 евро в день в российскую казну

Несмотря на все европейские санкции, введённые против России из-за войны в Украине, Нидерланды ежедневно перечисляют в российскую казну около 30 миллионов евро. Это примерно 2 евро на жителя Нидерландов в день или 180 евро на семью из 3 человек в месяц.

Голландский вклад в российскую военную машину состоит из счёта за электроэнергию и всех продуктов, произведённых с использованием российского газа, таких как удобрения и помидоры. Около 15% газа, используемого в Нидерландах, поступает из России.

Режиссёр Джон Керкховен считает, что ЕС пришло время бойкотировать российский газ:

«Я думаю, вам придётся перекрыть кран в ближайшие недели, потому что вы финансируете большую часть военного бюджета. Это мило, что вы приковали цепью 14 яхт, но Путин каждый день может покупать себе новую яхту на те 700 миллионов евро, которые мы, как Европа, переводим ему ежедневно».

С тех пор как Россия вторглась в Украину в конце февраля, Евросоюз закупил российского газа, нефти и угля на 35 миллиардов евро. Несмотря на желание ЕС как можно быстрее снизить свою зависимость от российского сырья, о полном бойкотировании пока речи не идёт. Такие страны, как Германия и Италия, сильно зависят от российского газа.

Источник: nos.nl