Жителям Амстердама предложили бесплатные брошюры, чтобы просветить население о роли города в организации глобальной работорговли в колониальные времена

В прошлом году Международный институт социальной истории по заказу муниципалитета провел исследование того, как действовали амстердамские администраторы в голландских Ост-Индской и Вест-Индской компаниях, а также какие инвестиции вкладывали высокопоставленные горожане в строительство судов для перевозки рабов и организации рабского труда на сахарных плантациях.
Подсчитано, что голландские торговцы «живым товаром» отправили в Северную и Южную Америку от 660 000 до 1,1 млн рабов из Африки и стран бассейна Индийского океана.
В брошюре отражены не только эти результаты работы историков, но прослеживается то, как расистские идеи голландского «золотого века» проявляются в сегодняшней жизни.
Заместитель мэра Амстердама Рутгер Грут Вассинк сказал газете Het Parool: «То, кем мы являемся как город, частично определяется нашим общим прошлым, прекрасным и ужасным. Нам нужно знать факты и не бояться разговора о них. Так мы сможем извлечь уроки из прошлого и уберечь от ошибок новые поколения».
В Нидерландах не утихают оживленные дебаты о целесообразности изображения страны как империи рабства в школьных программах и сохранения памятников деятелям периода колониального прошлого и их имен в названиях городских улиц и площадей.
Королевская семья и ключевые учреждения культуры Нидерландов в этих спорах настаивают на признании масштабов участия голландцев в эксплуатации порабощенных людей.
Источник the guardian