Жителям Нидерландов скоро снова будет разрешено усыновлять детей из-за рубежа, но только из ограниченного числа стран

Правительство решило разрешить усыновление иностранцами из Филиппин, Венгрии, Лесото, Тайваня, Таиланда и Южной Африки. Министр правовой защиты Франк Вервинд объявил, что усыновление не будет разрешено из США, Китая, Словакии, Чехии, Перу, Колумбии, Буркина-Фасо и Гаити.

По словам Вервинда, сотрудничество Нидерландов с шестью одобренными странами усиливается, что приносит пользу процедурам, связанным с усыновлением. Болгария и Португалия, скорее всего, будут добавлены в одобренный список в начале следующего года.

Решая, в каких странах разрешить усыновление, правительство учитывало «необходимость и потребность страны происхождения в международном усыновлении, способ обращения за помощью в собственной стране и ситуацию с безопасностью».

«За прошедший период были предприняты важные шаги в сфере международного усыновления. Теперь ясно, из каких стран международное усыновление останется возможным, а из каких нет. Это положит конец неопределенности в этой сфере», — сказал Вервинд.

Нидерланды полностью прекратили усыновления детей из-за рубежа в феврале 2021 года после того, как следственный комитет выявил серьезные преступления в этом процессе. Комитет выявил факты кражи детей, торговли детьми, коррупцию в сфере усыновления, неэтичные действия государственных служащих, подделку документов, а также случаи ввоза детей в Нидерланды под ложным предлогом.

Правительство не сообщило, почему оно прекращает усыновление детей из США, Китая и других странах, но заявило, что это решение не означает, что нарушения были обнаружены именно там.

Источник: NOS.nl