Почему голландцы так любят оранжевый цвет?

Тюльпаны, велосипеды, ветряные мельницы и деревянные сабо — все это квинтэссенция голландской культуры. В Нидерландах, эти вещи можно встретить повсюду, от закоулков Амстердама до идиллических водных путей Гитхорна.

Тем не менее, есть один аспект голландской культуры, который настолько распространен, что его использует Совет по туризму Нидерландов для продвижения страны во всем мире — это оранжевый цвет.

Но почему оранжевый цвет так неразрывно связан с Нидерландами и голландской культурой?

Куда бы вы ни пошли в Нидерландах, вы заметите оранжевый цвет. Голландские спортивные болельщики на мероприятиях носят оранжевый цвет, сборная Нидерландов по футболу также известна как Oranje. В День короля голландцы покрывают себя с ног до головы оранжевым и выходят на улицы, чтобы отпраздновать это событие, а национальный флаг развевается с оранжевым кулоном.

Чтобы понять, почему голландцы любят оранжевый, лучше всего начать с королевской семьи Нидерландов, которая принадлежит дому Оранских-Нассау правящего Нидерландами с 1815 года.

На самом деле, хотя Соединенное Королевство Нидерландов является предшественником современного Королевства Нидерландов, оно не было первым «голландским» государством. Соединенное Королевство Нидерландов возникло в результате упадка Первой Французской империи, которая при Наполеоне аннексировала территорию Нидерландов (тогда известную как Королевство Голландия).

Первым полностью независимым национальным государством была Голландская республика, образовавшаяся в разгар Восьмидесятилетней войны (также известной как Голландское восстание). Голландское восстание было конфликтом между повстанцами и испанским правительством, которое контролировало «Нидерланды» с 1482 года. Лидером повстанцев был Вильгельм Молчаливый, чаще известный как Вильгельм Оранский.

Вильгельм Оранский был основателем Дома Оранских-Нассау. Родившийся в немецком доме Нассау, Вильгельм унаследовал княжество Оранж от своего двоюродного брата Рене Шалонского. Рене умер в 1544 году и оставил все свои поместья и титулы Уильяму, которому в то время было всего 11 лет. Он присоединился к восстанию против испанцев из-за их преследования протестантов и его твердой веры в свободу религии, несмотря на его лютеранское и католическое воспитание.

Благодаря своей роли в восстании против испанцев и поддержке Утрехтского союза в 1579 году, объединившего северные провинции Нидерландов и считающегося основой Голландской республики, Вильгельм Оранский известен в Нидерландах как Отец Отечества.

Однако, несмотря на свою важность, Вильгельм никогда не был королем. Это произошло потому, что Нидерланды в то время были не королевством, а скорее федеративной республикой, состоящей из семи провинций: герцогства Гелдерс, графства Голландия, графства Зеландия, лорда Утрехта, лорда Оверэйссела, лорда Фризии и лорда Гронинген. Однако Уильям действительно обладал значительной властью и авторитетом в качестве штатгальтера Голландии, Зеландии, Утрехта и Фрисландии.

Три провинции оставили Уильяма в качестве штатгальтера после его восстания против испанцев, и после того, как семь провинций объявили о своей независимости от Испании, штатгальтеры стали высшим исполнительным должностным лицом.

Из-за значения Вильгельма Оранского и Дома Оранских-Нассау оранжевый цвет был принят людьми, живущими в семи штатах Голландской республики. Цвет не только сочетался с его именем, но также был заметен на его геральдике и гербе.

Значение Вильгельма в истории Нидерландов, проистекающее из его статуса «отца Отечества», освободителя голландских провинций от испанцев и штатгальтера, означало, что он долгое время занимал особое место в сердцах голландцев и цвет был принят в его честь. Говорят, что солдаты, сражавшиеся за независимость Нидерландов, одевали на бой что-то оранжевое, и на самом деле самая первая версия голландского флага имела оранжевую полосу вместо красной.

Цвет и название «оранжевый» сохранились в Нидерландах, так как после смерти Уильяма его сын Морис укрепил голландскую гегемонию в Нидерландах. Шли годы, оранжевый цвет стал использоваться во многих голландских учреждениях, в конечном итоге приобретя известность, которую он имеет сегодня.

Источник: iamexpat.nl