8 вещей, которые нужно знать о покупке дома в Нидерландах в 2022 году 

2022 год начался с приходом в парламент нового кабинета министров, и жилищный вопрос стал одной из ключевых тем.

Ключевые моменты  в 2022 году:

1. Люди чаще переезжают в деревни;

2. Цены на жилье продолжают расти;

3. Бывший министр здравоохранения стал министром жилищного строительства;

4. Будет построено больше домов;

5. Новые дома будут более доступными;

6. В большем количестве городов будет введено обязательство по самозаселению ;

7. Субсидия на более экологичные ремонтные работы;

8. Лимит национальной ипотечной гарантии увеличился;

1. Люди чаще переезжают в деревни

Многие из нас провели последние два года дома. В результате некоторые жители Нидерландов чаще хотят иметь возможность находиться на природе — и переход на удаленную работу означает, что это возможно как никогда раньше.

В итоге многие люди переезжают за пределы Рандстада, а это означает, что цены на жилье в голландской сельской местности растут.

2. Цены на жилье продолжают расти

Поэтому новому кабинету министров необходимо разработать новые меры в связи с жилищным кризисом.

Нидерланды все еще находятся в ситуации, когда слишком много людей ищут жилье, в то время как его просто не хватает. В итоге цены стремительно растут. Только в 2021 году цены на жилье в Нидерландах выросли на целых 20%, и в 2022 году этот рост не замедлится. 

3. Бывший министр здравоохранения стал министром жилищного строительства

В составе кабинета Рютте IV его официальная роль теперь будет заключаться в том, что он станет министром жилищного строительства и территориального планирования.

4. Будет построено больше домов

Кабинет Рютте IV сформировался, а вместе с ним и новые цели в области жилищного строительства на 2022 год. Кабинет нацелен на строительство 100.000 домов в Нидерландах каждый год. Это далеко от 900.000 домов — необходимость для удовлетворения спроса, но это определенно хорошее начало. Между тем, снижение налога на арендодателей облегчит налоговое бремя для жилищных ассоциаций, высвободив больше денег для строительства большего количества домов. Все это поможет бороться с нехваткой жилья, с которой сталкивается страна. 

5. Новые дома будут более доступными

Голландский кабинет министров заявил, что из 100.000 домов, которые будут строиться ежегодно, две трети должны считаться «доступными». С точки зрения правительства доступная цена — это цена дома до 350 000 евро.

6. В большем количестве городов будет введено обязательство по самозаселению

Обязательство по самозаселению означает, что дома, выставленные на продажу, могут приобретаться не для того, чтобы сдаваться в аренду, а для того, чтобы владельцы действительно жили в них.

Это не позволит обналичивающим средства инвесторам скупать имеющееся жилье и отсекать покупателей первого жилья от рынка жилья. Такие города, как Роттердам, Гаага и Амстердам, уже объявили о введении этого обязательства.

7. Субсидия на более экологичные ремонтные работы;

Голландский кабинет министров объявил, что выделит полмиллиарда евро на Национальную программу изоляции (Nationaal Isolatieprogramma). 

В рамках этой программы каждый, кто хочет лучше утеплить свой дом или установить гибридный тепловой насос, получит субсидию на покрытие 20-30% расходов.

8. Лимит национальной ипотечной гарантии увеличился;

Национальная ипотечная гарантия — это по сути страховка , которая поможет погасить кредит в случае неплатежеспособности заемщика. Например, если вы не можете выплачивать ипотеку из-за вынужденной безработицы, развода или невозможности работать.

Вы можете выбрать Национальную ипотечную гарантию (NHG) при оформлении ипотеки, и это будет стоить вам 1% от суммы ипотеки.  Однако вы быстро отобьёте свои деньги. Кредиторы предлагают гораздо более низкие процентные ставки (как правило, на 0,50% ниже), а кроме того, плата за создание NHG может быть вычтена из вашего налогооблагаемого дохода!

В 2021 году вы можете подать заявку на получение NHG при покупке дома стоимостью до 325.000 евро, в 2022 году этот лимит будет увеличен до 355.000 евро.

Источник: dutchreview.com