Анонимные заявки на аренду жилья: Роттердамский метод борьбы с дискриминацией

Роттердамские власти запускают веб-сайт, где желающие арендовать жилье могут делать это анонимно, целью чего является борьба с дискриминацией со стороны арендодателей. Несмотря на существующее законодательство, запрещающее отбор арендаторов по признакам национальности или религии, дискриминация на рынке жилья продолжает существовать. Так, лица с иностранными именами на 23% реже получают приглашения на просмотр квартир.

Чиновник Роттердама, Шанталь Цегерс, назвала такое поведение «неприемлемым», подчеркнув, что равные возможности в сфере жилья являются фундаментальным правом каждого. На новом сайте потенциальные арендаторы заполняют анкету с информацией о доходе и типе искомого жилья. Ответы проверяются, и после этого арендатор может откликаться на объявления анонимно.

Арендодатель видит только код заявителя, имя раскрывается только при приглашении на просмотр. Если после этого арендодатель отменяет просмотр, местные власти могут начать расследование. На данный момент на сайте представлено 200 объектов недвижимости, большинство из которых относится к сектору социального жилья.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592