Арендаторы социального жилья могут подать заявку на снижение арендной платы

Арендаторы, получившие меньший доход в 2020 и 2021 годах, могут подать запрос на снижение арендной платы. Это касается также арендаторов, которые потеряли доход, из-за кризиса коронавируса или других обстоятельств. Снижение также распространяется на арендаторов с более низким доходом в 2019 году. Эта группа автоматически получила снижение арендной платы от жилищной ассоциации на основании данных о доходах от налоговых органов.
Всего около 260 000 арендаторов, снимающих социальное жилье, имеют право на такое снижение арендной платы.
Специальная схема снижения арендной платы будет применяться только в 2021 году. Чтобы проинформировать как можно больше арендаторов об этой схеме, будет запущена информационная кампания.

Как сделать запрос на снижение арендной платы?

Жилищные ассоциации на своих веб-сайтах предоставляют информацию о том, как арендаторы могут подать заявление о снижении арендной платы. Арендаторы могут быстро проверить, соответствуют ли они критериям на rijksoverheid.nl/huurverlaging2021 . Все зависит от совокупного дохода жителей и арендной платы:
  1. Домохозяйства, состоящие из одного или нескольких человек: арендная плата может быть снижена, если она превышает 633,25 евро (уровень цен 2021 г.);
  2. Домохозяйства из трех и более человек: арендная плата может быть снижена, если она превышает 678,66 евро (уровень цен 2021 года).
Специальная схема является частью мер, принимаемых Кабинетом министров по повышению доступности домов, особенно для уязвимых групп. В результате этой меры арендная плата будет снижена в общей сложности примерно на 160 миллионов евро.