Борьба за дома среднего класса: рынок жилья в Нидерландах становится все более конкурентным

Нидерландский рынок жилья вновь оказывается в центре бурных событий: в этот раз ассоциация риэлторов NVM сообщает о нарастающей конкуренции среди покупателей, преследующих цель приобрести дома среднего ценового сегмента. Согласно новым квартальным данным, количество домов, проданных риэлторами, членами ассоциации, увеличилось на 2,4% в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако стоит отметить, что продажи таунхаусов существенно снизились.

Взгляд на ценовую политику также выявляет, что для лиц с ограниченным бюджетом возможности сокращаются. В третьем квартале было продано больше домов стоимостью выше 500,000 евро, в то время как дома дешевле стали менее доступны. Сам факт постепенного сокращения предложения домов до 500,000 евро говорит о том, что на рынке недостаточно жилья для покупателей среднего класса.

«Когда речь идет о первичных покупателях, они часто сталкиваются с большой конкуренцией», — говорит Лана Герссен, президент торговой группы жилищной отрасли. Герссен, которая сама является риэлтором, подчеркивает, что из-за недостатка предложений, желающие переехать в город часто оказываются в трудной ситуации, так как на каждый таунхаус претендуют десятки покупателей. Более того, из-за частых случаев перебивания ставок, первичным покупателям сложно получить ипотеку с Национальной ипотечной гарантией, что лишает их гарантий по оставшемуся ипотечному долгу и скидок по ипотечным процентам.

Лана Герссен считает, что корень проблемы — в ограниченном предложении. Несмотря на рост инфляции и ипотечных ставок, у покупателей часто все еще есть средства благодаря значительному увеличению зарплат. Тем не менее, рынок не может предложить достаточное количество домов в их ценовом диапазоне. Ассоциация NVM считает, что основная причина — недостаток нового жилищного строительства. Хотя продажи новостроек покажут некоторое восстановление в третьем квартале 2023 года, их уровень все равно останется исторически низким.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592