Цены на жилье в Нидерландах растут второй месяц подряд

Цены на жилье в Нидерландах вновь показывают уверенный рост. Согласно данным Нидерландской статистической службы (CBS), в июле цены на объекты недвижимости выросли на 0,5%, после того как в июне был зафиксирован рост на 0,2%. Это свидетельствует о некотором восстановлении рынка после месяцев спада.

По сравнению с июлем прошлого года, жилье в прошлом месяце обошлось на 5,5% дешевле. Отмечается, что цены достигли пика в прошлом году, после чего началось их снижение. В то же время CBS отмечает, что на 9% уменьшилось количество сделок по покупке-продаже домов по сравнению с прошлым годом.

Основной причиной падения цен в последние месяцы стали быстро растущие ставки по ипотеке. Это привело к тому, что покупатели могли взять на себя меньший кредит, что, в свою очередь, оказало давление на цены. Однако, согласно данным консультационного агентства IG&H, во втором квартале объемы в ипотечном рынке выросли на 5,6%, составив 25 млрд евро. Интересно, что новые покупатели стали активнее оформлять ипотеку, что привело к росту на более чем 13%.

Ассоциация риэлторов Нидерландов (NVM) также подтвердила восстановление рынка жилья. Как заявила Лана Герссен, председатель жилищного отдела NVM: «Динамика вернулась на рынок недвижимости». По данным ассоциации, средняя стоимость жилья во втором квартале составила 410 000 евро, что на 2,8% выше, чем за первые три месяца 2023 года.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592