Доступ к качественному образованию зависит от того, сколько родители учеников начальной и средней школы могут потратить

Об этом говорится в консультативном докладе Совета по образованию
Правительство и школьные советы должны внимательно посмотреть на растущее число коммерческих организаций, предоставляющих услуги репетиторов, консультантов по домашним заданиям и подготовке к экзаменам, и решить, что является «необходимым», а что «просто приятно иметь». Все необходимое должно быть в свободном доступе для всех учеников, заявил Совет по образованию.
Правительство также должно гарантировать, что у школ достаточно денег для обеспечения хорошего образования, чтобы не приходилось прибегать к дополнительным репетиторским услугам и подготовке к экзаменам. Родители часто платят огромные суммы за эти дополнительные услуги, что увеличивает неравенство возможностей и разделение в классе, сказал Совет. В средней школе две трети школ пользуются услугами коммерческих организаций, предлагающих помощь в выполнении домашних заданий, и около половины — подготовку к экзаменам и репетиторство.
«Баланс между государственным и частным образованием слишком перекошен».
Совет по образованию не выступает против частного сектора в целом, утверждая, что он может обеспечить «укрепление, улучшение и инновации» в образовании. Но в нынешнем положении коммерческие предложения угрожают среднему образованию. Поэтому Совет советует запретить рекламу коммерческих услуг в школах. Ученики не должны, например, получать по электронной почте из школы брошюры о дополнительных курсах или скидках на подготовку к экзаменам, сказал Совет.
Источник: nltimes.nl