Городские власти Амстердама намерены вернуть ограничения, связанные с арендой жилья через Airbnb

Снять жилье в Амстердаме всегда было непросто. А в последнее время в городе разворачивается целая судебная коллизия, связанная с арендой квартир. Недавно суд отменил запрет на аренду жилья через Airbnb, введенный в прошлом году, но городские власти намерены оспаривать это решение.
Что происходит — объясняем: в июле 2020 года муниципалитет Амстердама запретил туристическую аренду в Старом городе и районах, примыкающих к четырем основным каналам, а также ввел специальные разрешения для сдачи помещений в аренду туристам в других частях города.
Причина — «сверхтуризм». Эта проблема была весьма актуальна для Амстердама еще совсем недавно! И, можно не сомневаться, город вновь столкнется с ней, как только коронавирусные ограничения ослабят.
Месяц назад группа Gastvrij Amsterdam («Гостеприимный Амстердам») подала встречный иск — и выиграла! Центр города вновь открыт для туристов — как бы иронично это ни звучало сегодня.
Но городские власти не намерены отступать. Их тоже можно понять: рано или поздно туризм возродится, и в Амстердам вновь хлынут потоки туристов — и очень ощутимые потоки. В 2018 году в листинге Airbnb были зарегистрированы 30 тысяч объектов недвижимости, в последние перед пандемией годы столицу Нидерландов посещали ежегодно до 17 млн человек — в то время как население самого города оценивают примерно в миллион.
Для коренных жителей центра столицы такая туристическая нагрузка уже давно стала серьезной проблемой.
Власти города намерены вернуть ограничения. Для получения разрешения сдавать свою недвижимость собственники жилья в Амстердаме должны сами проживать в этом месте большую часть года, срок аренды не должен превышать 30 дней, а недвижимость можно сдавать не более чем четырем съемщикам в течение года.
Ограничения касаются самых популярных у туристов городских районов с большим количеством хорошо сохранившихся средневековых зданий: церквей, жилых и купеческих домов. Это районы с почтовыми индексами 1012 и 1017.
Приходилось сталкиваться с проблемой аренды жилья в Амстердаме?