Изменения на рынке недвижимости: учёт рисков климатических изменений в ценах на дома

Нидерландский Финансовый Регулятор (AFM) Нидерландов выступил с предложением включать климатические риски в оценку стоимости жилья. По словам председателя AFM Лауры ван Гест, растущие риски наводнений и проблем с фундаментом из-за экстремальных погодных условий должны быть учтены при оценке стоимости домов. Это позволит избежать ситуации, когда люди переплачивают за жильё, а затем сталкиваются с высокими ремонтными расходами.

По данным AFM, один из восьми владельцев домов может столкнуться с фундаментальными проблемами, стоимость устранения которых может составлять в среднем 54 000 евро и даже достигать 100 000 евро. Также отмечается, что 85% владельцев домов с риском фундаментальных проблем не осведомлены об этом.

AFM предлагает обеспечить большую прозрачность при покупке жилья, включая информацию о рисках наводнений и фундаментальных проблем. Это поможет покупателям лучше понимать, за что они платят, и избежать непредвиденных расходов в будущем. В дополнение к этому, предлагается ввести «климатические этикетки» на жильё, чтобы покупатели могли учитывать эти риски при принятии решения о покупке.

Такой подход может привести к уменьшению стоимости недвижимости и возникновению финансовых потерь для владельцев.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592