Изменения в арендном законодательстве Нидерландов: новый стимул для застройщиков

Уходящий министр жилищного строительства Нидерландов, Хуго де Йонге, внес изменения в законопроект о регулировании аренды жилья среднего сегмента после многочисленных отзывов. Разработчики, которые в ближайшие два года будут строить жилье для этого сегмента, смогут взимать с арендаторов на 10 процентов больше в течение последующих десяти лет. Целью корректировки является сохранение привлекательности инвестиций в арендное жилье среднего класса.

Де Йонге представил закон «О доступной аренде» в феврале, предусматривающий регулирование аренды жилья среднего сегмента. По его словам, меры снизят арендную плату более чем для 300 тысяч домов на среднюю сумму в 190 евро в месяц. «С законом о доступной аренде мы защищаем арендаторов, обеспечиваем справедливую арендную плату и вновь делаем аренду доступной для людей со средним доходом,» — заявил он тогда.

Для того чтобы новые правила не замедлили строительство нового жилья, в первоначальном проекте законопроекта была введена доплата за еще не доставленные новостройки в размере 5 процентов от максимальной арендной платы.

С новой корректировкой эта доплата составит уже 10 процентов. Это увеличение идет сверх предложенного максимума для среднего арендного сегмента, который составляет 1123 евро. Это означает, что арендаторы этих новостроек смогут платить максимум 1235 евро.

С этой корректировкой де Йонге хочет убедить застройщиков продолжать строительство жилья среднего сегмента и помочь возобновить многие замороженные проекты. Также он заявил, что новое регулирование облегчит арендодателям сохранение максимальной арендной платы после реновации их собственности.

«Мы берем под контроль общественное жилищное строительство, лучше защищая арендаторов от чрезмерной арендной платы и делая это таким образом, чтобы строительство новых арендных объектов все еще могло быть завершено. Это также в интересах арендаторов,» — объяснил министр в письме в Твееде Камер.

Министр предложил изменения еще до того, как Совет государства высказал свое мнение по регулированию. Его цель — как можно скорее дать ясность инвесторам. Он не хочет говорить, что уступает инвесторам, но понимает, что неопределенность в регулировании является проблемой.

Остается неизвестным, будет ли закон принят. VVD уже открыто выступила против него, а поддержит ли его BBB — еще предстоит выяснить. Особенно в Eerste Kamer, верхней палате парламента Нидерландов, где у BBB 16 мест, эта партия может сыграть решающую роль. Вступление закона в силу с 1 января 2023 года уже будет невозможным. Теперь де Йонге нацеливается на 1 июля 2023 года.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592