КАБМИН: НАЧАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ ОТКРОЮТСЯ НЕ РАНЕЕ 18 ЯНВАРЯ

Начальные школы и детские сады раньше не откроются. Кабинет министров принял такое решение из-за высокого уровня инфицирования и растущего давления на здравоохранение. Это означает, что они будут закрыты как минимум до понедельника, 18 января. Ситуация будет пересмотрена примерно 12 января, и будет решено, следует ли им оставаться закрытыми.
Ранее Нижняя Палата обратилась к правительству с просьбой выяснить, смогут ли школы вновь открыться 11 января, несмотря на локдаун. Правительство опасается серьезных проблем с образованием для учеников но, на данный момент нет возможности открыть двери школ раньше.
Решение кабинета министров основано на рекомендации группы управления эпидемиями (OMT).
Начальные школы и детские сады будут по-прежнему открыты для детей, родители которых имеют витальные для жизнедеятельности профессии. По словам министра Слоба, сами школы должны определить, к каким ученикам это относится. Остальные студенты получат дистанционное обучение со следующей недели, когда закончатся рождественские каникулы.

СОВЕТ: ТЕСТИРУЙТЕ ДЕТЕЙ ДО 12 ЛЕТ.

Тем временем OMT проводит дополнительное исследование британского варианта вируса, который был обнаружен в школе в Бергшенхуке. На основе результатов этого исследования кабинет рассмотрит необходимость дополнительных мер для начального образования. Теперь OMT рекомендует проверять детей младшего школьного возраста, если у них есть жалобы. До сих пор в этом небыло необходимости. Кабинет министров хочет сообщить об этом на следующей неделе.
По словам Слоба, британский вариант не сыграл решающей роли в сегодняшнем решении оставить начальные школы закрытыми. «Большое количество инфекций и необходимость оказания медицинской помощи были достаточными причинами, по которым школы не открывались».