Кризис студенческого жилья: голландцы выбирают родительский дом

Современные реалии образовательной системы Нидерландов таковы, что многие студенты предпочитают жить под родительским крылом. В основном это связано с системой студенческих кредитов и кризисом в секторе студенческого жилья.

Последние данные от Kences, голландской организации по предоставлению социального жилья студентам, показали: лишь 44% учащихся проживают отдельно от своих родителей в 2023 году. Это снижение по сравнению с 53% в 2015/16 учебном году, когда была запущена программа кредитования.

Забавный момент в этой статистике: общий процент студентов, живущих отдельно, увеличился. Это объясняется ростом числа иностранных студентов — с 9% в 2015/16 году до текущих 16%. Большинству из них приходится искать жилье на месте.

В цифрах это выглядит так: примерно 400 тысяч студентов живут на своей территории, хотя многие другие активно рассматривают возможность переезда. Однако 48% из них признаются, что финансы не позволяют им это сделать. Еще 20% говорят о трудностях с поиском подходящего жилья.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592