Крупные инвесторы в Нидерландах сталкиваются с резким падением стоимости жилья из-за роста процентных ставок

Впервые за долгое время крупные инвесторы в жилую недвижимость в Нидерландах столкнулись с ощутимым и продолжительным снижением стоимости своих домов. Повышение процентных ставок вынудило таких крупных инвесторов, как Vesteda и Eres, списать сотни миллионов евро в первом полугодии этого года.

Frits Vervoort, финансовый директор Vesteda, отмечает, что за последний год многое изменилось, и изменения произошли очень быстро. Vesteda, в частности, была вынуждена списать 700 млн евро за последние шесть месяцев. По его словам, рост процентных ставок оказал огромное влияние на оценку активов, и можно ожидать длительный период замедления и меньших списаний.

Стоимость активов крупнейшего нидерландского инвестора в жилье, Vesteda, за год упала на 1,3 млрд евро до 8,8 млрд евро к концу июня. Компания называет рост процентных ставок, неопределенность в отношении регулирования арендной платы и повышение налога на передачу с 8% до 10,4% как причины для списания. Эти факторы также привели к тому, что инвесторы имеют меньше средств для инвестирования в жилую недвижимость.

Ситуация с амортизацией не ограничивается только Нидерландами: вся Европа сталкивается с проблемами в сфере недвижимости из-за высоких процентных ставок. Это затрагивает не только компании с высоким уровнем задолженности, но и тех, у кого он несколько ниже.

Канадская инвестиционная компания Eres, например, рассматривает возможность продажи своих нидерландских арендных жилищ, чтобы высвободить средства для инвестирования на родине. Стоимость её портфеля сократилась на примерно 150 млн евро до 1,6 млрд евро.

В целом, этот тренд подчеркивает напряженность в нидерландском секторе недвижимости, где цены на жилье продолжали расти благодаря исторически низким процентным ставкам, делавшим заем практически бесплатным. Однако с тех пор, как ставки выросли в три раза, оценки активов во всей Европе были быстро скорректированы вниз, а инвесторы стали требовать компенсации в виде более низких цен на недвижимость.

Источник: fd.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592