Нидерландам нужны тысячи рабочих для достижения своих климатических целей

Агентство льгот UWV заявило на этой неделе, что в настоящее время существует 48 000 открытых вакансий для профессий, связанных с энергетическим переходом.

Сюда входят дизайнеры, архитекторы, аналитики ИТ-систем, электрики, специалисты по установке солнечных батарей, а также установщики зарядных станций для электромобилей. Бухгалтеры, администраторы и руководители проектов также требуются в строительном секторе. С 2016 года количество вакансий по этим конкретным профессиям увеличилось на 31 тысячу.

Чтобы сократить выброс вредных веществ, таких как углекислый газ, Нидерланды взяли на себя обязательство производить энергию из более экологичных источников, включая солнечную энергию и энергию ветра.

Ранее ABN AMRO пришел к выводу, что дефицит на рынке труда является камнем преткновения для решения энергетической проблемы, стоящей перед Нидерландами.

По данным UWV, в связи с предстоящими изменениями спрос на технических специалистов остается высоким. Большинство вакансий открыто для дизайнеров, архитекторов и аналитиков ИТ-систем. Согласно институту льгот, чтобы привлечь достаточное количество людей, следует также приложить усилия, к их переподготовке.

Ранее Techniek Nederland также заявляла о серьезной нехватке технического персонала. По данным торговой ассоциации, только в области строительных технологий имеется 20 000 вакансий. Ожидается, что в ближайшие годы эта цифра возрастет до 40 000.

Ученые-климатологи заявляют, что выбросы парниковых газов должны быть немедленно сокращены, чтобы ограничить глобальное потепление и его последствия, такие как экстремальная жара, наводнения и длительные периоды засухи.

Источник: NOS.nl