Молодые люди скрывают студенческие долги

Новые правила повышения арендной платы в частном секторе: ключевое значение будет иметь повышение заработной платы, а не инфляция

В настоящее время арендодатели могут устанавливать арендную плату на жилье стоимостью более 763 евро в месяц с учетом инфляции предыдущего года плюс 1%. Инфляция в настоящее время составляет от 14% до 17%, в зависимости от способа ее расчета.

«Мы не хотим, чтобы люди в конечном итоге были выселены или столкнулись с такой высокой арендной платой, что они едва сводят концы с концами», — сказал Де Йонге.

В настоящее время министр занимается внесением поправок в действующие правила аренды жилья в частном секторе, чтобы повышение арендной платы отражало рост заработной платы плюс 1%, а не инфляцию. Де Йонге заявил в апреле, что планирует предпринять шаги для защиты арендаторов частного сектора от резкого повышения арендной платы в следующем году.

Тем не менее, на этой неделе в Амстердаме предложение партий VVD, Volt, Denk и JA21 ограничить рост арендной платы, связанный с инфляцией, до 4% вместо примерно 8% не было принято администрацией. Сбор уплачивается гражданами, владеющими недвижимостью на муниципальной земле, и обычно связан с инфляцией.

Источник: NOS.nl