Особенности аренды жилья в Нидерландах

В Нидерландах доступны различные варианты жилья — от студии до просторного студенческого дома. Однако у голландской арендной культуры есть свои уникальные традиции и особенности, которые могут стать для вас сюрпризом.

«Hospiteeravond»: быстрые знакомства для выбора соседей

В Голландии принято устраивать вечера знакомств «Hospiteeravond», где потенциальные арендаторы приходят с алкоголем и пытаются произвести впечатление на текущих жильцов. Это может включать в себя ответы на необычные вопросы, например, о том, каким фруктом вы бы хотели быть.

Предпочтения голландцев: только для говорящих по-голландски

Иногда в объявлениях о сдаче жилья можно увидеть фразы типа «Только для говорящих по-голландски». Хотя это может показаться ксенофобией, на самом деле голландцы часто предпочитают общаться на своем родном языке дома и опасаются потери своего языка из-за глобализации.

«Голая, как попка младенца»: что значит «без мебели»

В Нидерландах «без мебели» означает полное отсутствие мебели, включая шторы, ковры и кухонное оборудование. Бывает, что даже если жилье сдается с мебелью, предыдущие арендаторы могут убрать её перед своим отъездом.

Строгие правила заселения

В Нидерландах существуют строгие правила относительно количества людей, которые могут быть зарегистрированы по одному адресу. Это означает, что даже если у вас большое жилье, вы не можете (легально) сдать комнату другому студенту.

Huurtoeslag: помощь правительства в оплате аренды

В Нидерландах существует система жилищных пособий huurtoeslag, которая помогает людям с низким доходом оплачивать аренду. Это пособие доступно для всех, кто соответствует определенным критериям, включая иностранцев.

Источник: dutchreview.com

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592