Рекорд голландского автомобиля Lightyear One

Голландский производитель автомобилей на солнечных батареях Lightyear был объявлен банкротом

Более 600 сотрудников были уволены. 

В конце прошлого года в Lightyear все еще царило ликующее настроение. На деньги таких инвесторов, как Invest NL и SHV, автопроизводителю удалось построить легковой автомобиль, который частично работает на солнечной энергии, вырабатываемой собственными панелями. Производство Lightyear 0 началось в ноябре прошлого года и его ценник начинался от 250 000 евро. Но в начале этой недели компания объявила о прекращении производства.

После консультаций с инвесторами было решено сосредоточить все внимание (и деньги) на разработке анонсированной новой модели: Lightyear 2. Это должна была быть потребительская модель, которая продается примерно за 40 000 евро. Ранее в этом месяце Lightyear объявила, что получила заказ на 10 000 автомобилей от лизинговой компании Arval.

Но будет ли этот заказ когда-либо доставлен, теперь вопрос. Выживание Lightyear 2 также висит на волоске.

«Вся концепция Lightyear была частью проекта BV, который в настоящее время объявлен банкротом, включая разработку модели 2», — говорит куратор Рейноуд ван Ойен.

Он занят переговорами с инвесторами, чтобы узнать, сможет ли компания перезапуститься.

В обанкротившейся части Lightyear работали 620 человек. Место в Venray, где компания строит солнечные батареи, используемые в крышах автомобилей, не обанкротилось. 30 сотрудников, которые там работают, сохранят свои рабочие места.

Головная материнская компания также не является банкротом. Вся интеллектуальная собственность Lightyear принадлежит этой материнской компании.

Источник: NOS.nl