Почему в Нидерландах меньше официальных праздников, чем в других европейских странах ?

В Нидерландах 11 официальных национальных праздников. И все же у нас меньше выходных, чем во многих других европейских странах.

Как это возможно?

Это ставит нашу страну чуть ниже соседней Бельгии где торжества проходят двенадцать раз в году. В Германии девять национальных праздников, но в ряде городов или регионов их больше. Кроме того, у нас есть ряд оплачиваемых дней отпуска. Таким образом, любой, кто работает 40 часов в неделю, имеет право на 160 бесплатных часов в год, что составляет четыре недели. Это столько же, сколько в соседних с нами странах. В других странах, включая Францию, Люксембург, Швецию и Данию, свободного времени больше.

Тот факт, что праздничные дни не обязательно являются выходными, иногда вызывает бурные дискуссии. По данным ассоциации работодателей AWVN, каждый год 5 мая вновь разгорается дискуссия о том, должен ли День освобождения быть обязательным выходным днем.

AWVN против этого. «В этот период уже много выходных. Если к этому добавить еще один день, это будет многовато», — говорит представитель.

Некоторые европейские праздники, такие как окончание Первой мировой войны (11 ноября), в Нидерландах не отмечают, потому что мы просто не имели к ним никакого отношения. Нидерланды были нейтральными во время этой войны.

Мы не отмечаем другие дни, такие как День труда (1 мая), потому что они не являются частью голландской культуры.

«У нас здесь нет традиции забастовок. И требования быть свободными 1 мая не наша традиция», — сказал представитель профсоюза ФНВ.

А из-за Реформации мы отмечаем меньше церковных праздников, чем некоторые другие страны. Например, Нидерланды не отмечают День всех святых (1 ноября), а Бельгия и Германия отмечают.

Источник: nu.nl