«Понедельник — день тяжелый…» Наверное, для школьников в Нидерландах в особенности

Потому что вчера, когда у российских школьников уже фактически начались каникулы, голландские дети… возвращаются после «удалёнки» в школу!
Вчера, 31 мая, по всей стране после многомесячного перерыва наконец полностью откроются средние школы. На уроках ученикам не придется носить маски, отменяется социальная дистанция, однако маски останутся обязательными в остальное время, когда дети находятся в школьных зданиях.
Что значит «откроются полностью»?
До сих пор школы работали в смешанном режиме: все занятия целиком обязаны были посещать только ученики выпускных классов, остальные учились удаленно. Теперь за парты вернутся все.
Те школы, которые не успеют подготовиться к открытию 31 мая, в любом случае должны будут открыться до 7 июня: министерство образования решило, что ученики должны вернуться в школы как минимум за 6 недель до летних каникул.
Да-да, школьные каникулы в Нидерландах далеко не такие продолжительные, как в России — как правило, это шесть недель (полтора месяца), начиная с середины лета. Начало каникул варьируется: например, в этом году в северном регионе страны каникулы продлятся с 10 июля по 22 августа, в центральном — с 17 июля по 19 августа, а в южном регионе школьники будут отдыхать с 24 июля по 5 сентября.
Северный, центральный и южный регионы — это не административное деление; такую схему придумали специально для того, чтобы власти могли контролировать пики «праздничного трафика».
Ко времени полного открытия школ все они будут снабжены достаточным количеством экспресс-тестов на ковид для учеников и учителей. Сами тесты учителя и школьники обязаны будут делать дома дважды в неделю.
Источник Посольство Нидерландов