Проблема переоценки стоимости аренды в Роттердаме: исследование подчеркивает необходимость регуляции

Роттердамский рынок жилья сталкивается с серьезной проблемой, где частные арендодатели несправедливо завышают стоимость аренды квартир, классифицируемых как социальное жилье. Это следует из исследования, проведенного Realstat по заказу муниципалитета.

В соответствии с оценочной системой, существующей в стране, существуют ограничения на стоимость аренды в зависимости от «баллов» объекта. Социальное жилье (с оценкой до 142 баллов) должно стоить не более 800 евро в месяц. Однако многие владельцы недвижимости игнорируют эти правила, назначая цены в диапазоне от 1 000 до 1 500 евро.

Это возможно из-за существующего «права на договор», которое позволяет частным арендодателям устанавливать любую стоимость аренды, если арендатор согласен с ней.

Эксперты предлагают сделать результаты оценочной системы обязательными для всех арендодателей, чтобы предотвратить недобросовестную практику. Это вопрос актуален не только для Роттердама, но и для других городов, где существуют подобные проблемы. Проект закона по этому вопросу ожидается в этом году.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592