Rabobank: для того, чтобы купить недвижимость в Нидерландах, вам нужно зарабатывать не менее 71 000 евро в год

И эта сумма почти в два раза больше, чем в среднем по стране.

Голландский рынок жилья становится все более недоступным для начинающих покупателей

Хотя цифры показывают, что рынок жилья, наконец, остынет и что цены на жилье должны немного упасть в новом году, цены на голландском рынке жилья остаются высокими, что чрезвычайно затрудняет покупку дома для молодых специалистов.

Недавний отчет показал, насколько недоступен рынок жилья: по данным Rabobank, начинающим покупателям нужно получитьне менее 71 000 евро в год — почти в два раза больше, чем в среднем по стране — чтобы иметь возможность купить недвижимость.

Это знаменует собой резкий рост по сравнению с несколькими годами назад, в период с 2003 по 2015 год, начинающим покупателям нужно было зарабатывать около 40 000 евро, чтобы купить свой первый дом. Поскольку цены на жилье растут быстрее, чем зарплаты, Rabobank отмечает, что молодые люди вместо этого зависят от аренды, которая также становится все более дорогой.

Rabobank: Нидерланды должны бороться с нехваткой жилья

Rabobank объясняет, что существует ряд факторов, которые ставят молодежь в невыгодное положение. Средняя цена стартового дома не только выросла на 90 процентов в период с 2003 по май 2022 года, но и процентные ставки по ипотеке также растут, и потенциальным покупателям становится все труднее занимать деньги для финансирования покупки недвижимости. Кроме того, национальная нехватка жилья означает, что рынок жилья чрезвычайно конкурентоспособен.

«Больше нового строительства не отменит повышение цен за последнее десятилетие, но оно может вернуть доступность домов, занимаемых владельцами, для начинающих покупателей на уровень, который соответствует их доходам», — сказал NU Стефан Грут, экономист Rabobank.

Источник: iamexpat.nl