Rabobank оштрафован на €12 млн за нарушение правил ипотечного кредитования

В последние годы банковский сектор оказался в центре внимания общественности из-за ряда скандалов, связанных с нарушениями в области ипотечного кредитования. Одним из ярких примеров таких нарушений стало недавнее событие с голландским банком Rabobank, оштрафованным на 12 миллионов евро за выдачу чрезмерно высоких ипотечных кредитов. Этот штраф был наложен Нидерландским управлением по финансовым рынкам (AFM) 4 декабря и обнародован в четверг.

AFM обвинило Rabobank в «небрежном» подходе к выдаче ипотечных кредитов, предоставляя их без должной проверки. В частности, банк не предоставил достаточно руководства по ответственному одобрению ипотеки. В результате, согласно регулятору, клиенты Rabobank столкнулись с риском взятия кредитов, которые были слишком высоки для их финансового положения. Это подтверждается проверкой случайной выборки одобренных заявок на ипотеку, которая показала множество случаев, когда одобренная сумма превышала то, что заемщики могли бы получить, исходя из своего дохода.

Следует отметить, что Rabobank рассматривает возможность подачи апелляции, утверждая, что решение о санкциях основывалось на случайной выборке из 42 ипотечных кредитов. Банк признал, что не смог адекватно обосновать одобрение восьми из них. Однако, по мнению банка, эти клиентские файлы составляют очень малую часть общего портфеля ипотечных кредитов банка и, следовательно, не являются представительными для всего портфеля.

Этот случай ярко подчеркивает важность ответственного подхода к ипотечному кредитованию и необходимость банков следовать установленным правилам и регуляциям. Он также иллюстрирует растущую роль регуляторов в обеспечении прозрачности и справедливости финансовых услуг.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592