Молодые люди скрывают студенческие долги

Рост ипотечного кредитования в Нидерландах: рынок недвижимости показывает признаки стабилизации

С устойчивостью рынка недвижимости в Нидерландах, покупатели домов начинают активнее брать ипотечные кредиты. Как следует из данных консультативной группы Hypotheker, средний размер ипотеки в июле вырос на 4% по сравнению с прошлым годом, достигнув 321 818 евро – самого высокого показателя с апреля 2022 года.

Несмотря на повышение процентных ставок, предложение жилья увеличилось на 29% в третьем квартале. Это произошло благодаря увеличению продаж арендуемой недвижимости и снижению конкуренции из-за увеличения налога на передачу для инвесторов. Количество запросов на ипотеку также выросло: на 12% в первом квартале и на 17% во втором.

Менно Люйтен, коммерческий директор Hypotheker, подчеркнул, что новым покупателям теперь легче приобрести жилье благодаря большему предложению и повышению заработной платы. Однако он также указал на необходимость осторожности из-за серьезного дефицита недвижимости.

В регионе Флеволанд рост ипотечных кредитов был наиболее заметным и составил 17%. По данным национального статистического агентства CBS, цены на жилье слегка выросли в июне на 0,2% по сравнению с маем, но снизились на 5,5% по сравнению с прошлым годом. Однако агенты по недвижимости сообщили о фактическом росте квартальных цен на продажу на 2,8% с апреля по конец июня, что может свидетельствовать о постепенном восстановлении рынка после спада с августа 2022 года.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592