Сокращение числа новых студентов в университетах

Число новых студентов в университетах прикладных наук в этом учебном году сократилось на 5,4%, об этом свидетельствуют окончательные данные Исполнительного агентства по образованию (DUO). Число студентов первого курса бакалавриата в университетах также сократилось на 4,6%.

В общей сложности 107 715 студентов первого курса зарегистрировались на программу hbo по сравнению с 113 824 студентами годом ранее. Снижение произошло почти на всех типах курсов. Самый резкий спад наблюдался на программах в секторе здравоохранения, в основном из-за снижения числа новых студентов сестринского отделения (-17,7 процента).

В качестве возможного объяснения этого снижения называется возвращение базового гранта. Если Сенат согласится, то в следующем учебном году студенты, живущие вне дома, будут получать 275 евро в месяц, а студенты, живущие дома, — 110 евро в месяц. Студенты, проживающие вне дома, в следующем учебном году также получат дополнительную временную сумму для поддержания покупательной способности.

В 2015 году базовая стипендия была заменена системой кредитов. Возвращение базовой стипендии могло привести к тому, что студенты отложили начало своей учебы на год.

Кроме того, напряженная ситуация на рынке труда могла побудить молодых людей устроиться на работу вместо того, чтобы продолжить обучение в вузе.

В университетах число студентов первого курса бакалавриата также снизилось. Это произошло почти во всех секторах, за исключением естественных наук. По сравнению с предыдущим годом на 6,5 процента больше студентов начали обучение по математике, физике или химии.

Поразительно то, что меньше выпускников vwo поступили сразу в университет. Это произошло с 67 процентами выпускников vwo, получивших диплом в прошлом году. В предыдущие годы этот показатель составлял от 72 до 75 процентов. Опять же, возможными объяснениями являются введение базового гранта и пропуск учебного года.

Источник: NOS.nl