Доверие к науке

Совет здравоохранения Нидерландов отказался от рекомендаций вакцинировать здоровых детей в возрасте от 5 до 11 лет против Covid-19

Отныне службы здравоохранения Нидерландов должны приглашать на вакцинацию только детей с другими заболеваниями, которые делают Covid-19 для них более опасным.

Прививки от Covid-19 стали доступны для детей в возрасте от 5 до 11 лет в декабре 2021 года. Совет по здравоохранению посоветовал родителям вакцинировать своих детей, поскольку вакцина защищает от MIS-C — редкого заболевания, которым дети могут заразиться при первом заражении коронавирусом. С тех пор около 3 процентов детей в этой возрастной группе получили прививки.

По данным Совета здравоохранения, подавляющее большинство детей в Нидерландах хотя бы раз переболели коронавирусной инфекцией. И риск MIS-C практически отсутствует при втором или последующем заражении. Риск MIS-C также уменьшился с доминирующим в настоящее время вариантом коронавируса Omicron.

Поэтому Совет по здравоохранению Нидерландов считает полезность вакцинации детей в возрастной группе от 5 до 11 лет «ограниченной» и отзывает свою рекомендацию.

Источник: NOS.nl