Климатические меры сделают авиа рейсы внутри Европы дороже

Согласно расчетам ABN Amro, новые экологические меры сделают полеты в пределах Европейского Союза намного дороже.

Как и другие загрязнители, с 2005 года авиакомпании были вынуждены получать права на выбросы CO2. До сих пор подавляющее большинство этих разрешений было бесплатным. Но это будет постепенно прекращаться с 2024 года, а в 2027 году авиакомпаниям придется платить полную стоимость за все свои выбросы. Также ЕС ежегодно сокращает на 4,4 процента количество разрешений на выбросы, поэтому они станут более дорогими.

По данным ABN Amro, одно только истечение срока действия разрешений на выбросы сделает рейс в Барселону или Рим примерно на 24 евро дороже. Перелет в Лиссабон будет подорожает почти на 30, а в Афины — на 34 евро. Добавьте к этому повышенный налог на полеты, и вы получите повышение цен на 50–60 евро.

Фактические цены могут быть еще выше.

«Наши расчеты основаны на текущей цене разрешения на выбросы», — сказал газете экономист ABN Amro Стеф Дриссен.

Банк также не включил в свой расчет последствия других мер, принятых в авиации. Например, в этом году правительство планирует сократить Схипхол, разрешив меньше полетов. Это, вероятно, также повысит цены.

Побочным эффектом европейских мер по выбросам является то, что полеты в страны за пределами ЕС станут более популярными.

«Полеты в страны, которые не участвуют в европейской системе торговли квотами на выбросы, станут более привлекательными», — сказал Дриссен. «Это конец очереди дешевых авиабилетов в Европе. Это очень несправедливо».

Источник: NOS.nl